Plutarque

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Plutarque
Les Vies des hommes illustres... Paris, Cussac, An IX (1801)-An XIV (1805). 25 volumes in-8, demicuir de Russie rouge à long grain, roulette en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, IV-739/Cohen, 810. Édition faite sur celle de 1783-1787, chez le même éditeur. Elle contient les mêmes 22 figures hors texte de Borel, Fraine, Le Barbier, Marchand, Maréchal, Marillier, Monnet, Moreau et Myris gravées par Baquoy, Château, Halbou, Levillain, de Longueil, Née, Patas et Ponce. Elle est augmentée de notes de Clavier, d'une table et de 131 médaillons gravés sur bois dans le texte. Très bel exemplaire malgré de pâles mouillures à 2 volumes et une inversion de cahier entre les tomes VI et X
Mes ordres d'achat