POLYBE

Lot 71
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 372EUR
POLYBE
Les Cinq premiers livres des histoires de Polybe Megalopolitein... Lyon, Jean de Tournes, 1558. Petit infolio, veau tabac, double filet, dos à 6 nerfs (Reliure de l'époque). Cartier, 415///(6f.)-335-(9f. de table qui manquent ici). Nouvelle édition augmentée, donnée par Louis Maigret. Ce dernier avait déjà publié des fragments en 1542 et en 1552. Titre dans un très bel encadrement de style architectural avec multiples personnages et animaux, lettrines à fond criblé et une planche dépliante représentant le plan d'un camp romain. Défauts à la reliure avec taches et atteintes aux coiffes, aux mors et aux coins. Manque les 9 feuillets de table in-fine. Déchirure à la planche et mouillures marginales à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat