Philippe QUINAULT

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 248EUR
Philippe QUINAULT
Le Théâtre, contenant ses tragédies, comédies, et opéras. Paris, Compagnie des Libraires, 1739. 5 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés avec armes en pied et étiquettes de bibliothèque de cuir rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition contenant La Vie de Philippe Quinault, par [Boffrand]. Les 30 pièces sont illustrées d'un frontispice et de 30 planches hors texte gravées sur cuivre, non signées. Exemplaire de la bibliothèque de Charles-Olivier de Saint-Georges, marquis de Verac avec ses armes sur le dos de la reliure. Lieutenant général du Poitou, à la mort de son père, puis colonel au corps des grenadiers de France, il fut envoyé comme ministre plénipotentiaire auprès du landgrave de Hesse-Cassel, puis du roi de Danemark et de l'impératrice de Russie, et fut promu ambassadeur auprès de cette cour. (Olivier, planche 775-fer n°2). Bel exemplaire, malgré quelques coins émoussés
Mes ordres d'achat