Jean RACINE

Lot 74
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 174EUR
Jean RACINE
OEuvres. Paris, Belin, 1813. 5 volumes in-8, veau Lavallière, plats estampés d'un damier losangé à froid avec roulettes en encadrement, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 851///I. CLXXII-297/II. 488/III. 486/IV. 392/V. 310. Édition établie par Petitot avec les variantes et les imitations des auteurs grecs et latins. Exemplaire enrichi d'un portrait dessiné et gravé par Saint-Aubin et de 12 figures par Moreau gravées par Simonet (8), De Ghendt (2), Roger (1) et Trière (1) que Moreau avait dessinées quelques années plus tôt pour Renouard. Joli exemplaire dans une très élégante reliure romantique. Dos passés et brunissures à plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat