[Abbé Thomas RAYNAL]

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 471EUR
[Abbé Thomas RAYNAL]
Histoire philosophique et politique, Des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Libraires associés, 1775. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches marbrées (Langlois, à Lyon). Barbier, II-823/Cohen, 854/Reynaud, 443///I. (2f.)-VIII-IV-719/II. (2f.)-VIII-662/III. (2f.)-VIII-658. Nouvelle édition de cet ouvrage classique dû à la collaboration de Diderot et d'Holbach pour la partie philosophique et de Dulesta pour le commerce et les moeurs dans les Indes. Portrait-frontispice de Raynal gravé par Legrand d'après Cochin, 7 planches hors texte non signées, une vignette de titre et 3 bandeaux dans le texte de Marillier, et 4 cartes dépliantes. Exemplaire portant en pied du dos Rel. par Langlois à Lyon. Ce relieur n'est pas répertorié par Thoinan. Il offre cette particularité de signer ses reliures en pied du dos, façon rare pour l'époque et qui se développera par la suite et deviendra habituel pour certains relieurs à la fin du XIXe siècle. Exemplaire contenant une planche en double. 2 feuillets d'Explication de planches mal placés et un feuillet d'Avertissement ajouté. Epidermures avec petits manques de cuir et une coiffe abîmée. Déchirures aux pliures de 2 cartes
Mes ordres d'achat