[RELIURE DU XVIIIe SIECLE].In-8, maroquin... - Lot 76 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 76
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 198EUR
[RELIURE DU XVIIIe SIECLE].In-8, maroquin rouge, roulette avec fleuron aux angles, dos lisse orné aux petits fers avec fer à l'oiseau répété, roulette intérieure, tranches dorées (Derôme). Barbier, III-531/Brunet, VI-12306///XI-242. Sur: NOUVEAUX MELANGES DE POESIES GRECQUES. Amsterdam et Paris, s.n., 1779. Recueil contenant 9 pièces de Théocrite, Moschus, Bion, Homère, Musée, Coluthus, Tryphiodore, Humes et «La Romance de l'Hermite», traduites par Scipion Allut, ornées d'ornements gravés sur bois dans le texte. Très bel exemplaire sur grand papier dans une jolie reliure de Derôme avec son fer à l'oiseau répété sur les plats et le dos, malgré quelques taches sur les plats
Mes ordres d'achat