[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 50... - Lot 77 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 108EUR
[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 50 volumes de formats in-8 ou in-12, en pleine ou demi-reliure de l'époque, les plats souvent ornés de roulettes et filets dorés. Ensemble comprenant: [ABANCOURT]. Le Cimetière de la Madeleine. Paris, Marchands de nouveautés, An IX (1801). - ANACREON. Odes. Paris, Nicolle, 1813. - ANACREON. Poésies. Avignon, Joly, 1813. - ANNALES LITTERAIRES... Insérés par Dussault. Paris, Maradan, 1818. 5 volumes. - ARISTOPHANE. Théâtre. Paris, Volland, 1788. 4 volumes. - ARLINCOURT. Le Renégat. Paris, Bechet, 1822. 2 volumes. - ARLINCOURT. Ipsiboé. Paris, Bechet, 1823. 2 volumes. - Le Solitaire. Paris, Bechet, 1821. 2 tomes en un volume. - ARLINCOURT. Charlemagne, ou La Caroléide... Paris, Le Normant, 1818. 2 volumes. - AUDIFFRET. Elégies... Paris, Le Normant, 1818. - BAIL. Etudes littéraires des classiques français... Paris, Eymery, 1824. 2 volumes. - BALZAC. Lettres. Amsterdam, Elzeviers, 1664. - BARTHELEMY. Voyage en Italie... Paris, Buisson, 1802. - BATTEUX. Les Quatre poétiques... Paris, Saillant et Nyon, 1771. 2 volumes. - BEAUCHAMP. Vie de Jules César. Paris, Villet, 1823. - BEAUMARCHAIS. OEuvres complètes. Paris, Collin, 1809. 7 volumes. - BERGIER. L'Origine des dieux du paganisme... Paris, Humblot, 1767. 2 volumes. - BION et MOSCHUS. Les Idylles. Lyon, Molin, 1697. - BODIN. Résumé de l'histoire de France... Paris, Lecointe et Durey, 1823. - [BOUILLY]. Les Encouragements de la jeunesse. S.l.n.d. (vers 1820).]. 2 volumes. - BOUILLY. Les Jeunes femmes. Paris, Janet, s.d. (vers 1820). 2 volumes. - BURTON. Voyage aux grands lacs de l'Afrique orientale. Paris, Hachette, 1862. - BYRON. Irner. Paris, Ponthieu, 1821. 2 volumes. - BYRON. OEuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1820. 5 volumes
Mes ordres d'achat