[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 52... - Lot 78 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 52 volumes de formats in-8 ou in-12, en pleine ou demi-reliure de l'époque, les plats souvent ornés de roulettes et filets dorés. Ensemble comprenant: CAMOENS. La Lusiade. Paris, Laurent-Beaupré, 1813. 2 volumes. - CANOLLE. Délices de la solitude... Paris, Deroy, An VII (1799). - CHAMFORT. OEuvres complètes. Paris, Maradan, 1812. 2 volumes. - CHAS. Poésies diverses. Paris, Brunot-Labbé, 1809. - CHASSAIGNON. Les États-généraux de l'autre monde... Langres, 1789. 2 volumes. - CHATEAUBRIAND. Mélanges de politique... Paris, Le Normant, 1816. 2 volumes. - [CHAUSSARD]. Bibliothèque pastorale... Paris, Genets, 1803. 4 volumes. - CHENEDOLLE. Etudes poétiques. Paris, Nicolle, 1820. - CONDORCET. Vie de Voltaire... Paris, Brissot-Thivars, 1822. - COSTAING de PUSIGNAN. La Muse de Pétrarque... Paris, Rapet, 1819. - COTTIN. OEuvres complètes. Paris, Foucault, 1820. 5 volumes. - CREUZE de LESSER. Les Romances du Cid, imitées de l'espagnol. Paris, Delaunay, 1821. - CREUZE de LESSER. Voyage en Italie et en Sicile... Paris, Didot, 1806. - CREUZE de LESSER. Apologues. Paris, Didot, 1825. - CREUZE de LESSER. Roland... Paris, Delaunay, 1815. 2 volumes. - CUVIER. Recueil des éloges historiques... Strasbourg, Levrault, 1819. 2 volumes. - BELLOY. OEuvres complètes. Paris, Moutard, 1778-1779. 6 volumes. - DESBORDESVALMORE. Poésies. Paris, Grandin, 1822. - DICTIONNAIRE DES PLANTES ALIMENTAIRES... Paris, Samson, 1803. 2 volumes. - DUCIS. OEuvres. Paris, Nepveu, 1819. 3 volumes. - DUMESNIL. Mémoires... Paris, Dentu, An VII (1799). - ESCHYLE. Théâtre... Paris, Imprimerie de la République, An III (1795). 2 volumes. - FONTANES. Collection complète des discours. Paris, Seignot, 1821. - GAILLARD. Histoire de Charlemagne... Paris, Foucault, 1819. 2 volumes. - GARAT. Mémoires historiques sur le XVIIIe siècle. Paris, Belin, 1821. - GENLIS. De l'influence des femmes sur la littérature française. Paris, Maradan, 1811. - GENLIS.
Mes ordres d'achat