[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 53... - Lot 79 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 798EUR
[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 53 volumes de formats in-8 ou in-12, en pleine ou demi-reliure de l'époque, les plats souvent ornés de roulettes et filets dorés. Ensemble comprenant: GEOFFROY. Cours de littérature dramatique... Paris, Blanchard, 1819. 5 volumes. - GILBERT. OEuvres complètes. Paris, Dalibon, 1823. - GRESSET. OEuvres. Paris, Renouard, 1811. 2 volumes. -. Lettres de quelques juifs... à M. de Voltaire. Lyon, Savy, 1819. 3 volumes. - GERAUD. Poésies diverses. Paris, Gosselin, 1822. - GUARINI. Il Pastor fido. Le Berger fidelle. Paris, Barbin, 1667. - GUIRAUD. Poèmes et chants élégiaques. Paris, Boulland, Ladvocat, 1824. - HOMERE. L'Odyssée. Avignon, Seguin, 1805. 2 volumes. - HORACE. OEuvres complètes. Paris, Janet et Cotelle, 1816. 2 volumes. - HORACE. Quintus Horatius flaccus. Paris, Didot, 1800. - HUME. Histoire d'Angleterre... Maison de Plantagenet... 6 volumes. - Maison de Stuart... et Maison de Tudor... 12 volumes. Amsterdam, 1763-1769. Ensemble 18 volumes. - KRILOFF. Fables russes... publiées par le comte Orloff. Paris, Bossange, 1825. 2 volumes. - LA FAYETTE de TENCIN et de FONTAINES. OEuvres complètes. Paris, Lepetit, 1820. 4 volumes. - LA GRANGE-CHANCEL. OEuvres choisies. Paris, Didot, 1810. - LAMARTINE. OEuvres complètes. Paris, Gosselin, 1826. 4 volumes. - LA ROCHEFOUCAULT. Maximes et réflexions morales. Paris, Blaise, 1813. - LE BRUN. OEuvres. Paris, Crapelet, 1811. 4 volumes
Mes ordres d'achat