[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 52... - Lot 80 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 364EUR
[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 52 volumes de formats in-8 ou in-12, en pleine ou demi-reliure de l'époque, les plats souvent ornés de roulettes et filets dorés. Ensemble comprenant: LEGOUVE. Le Mérite des femmes. Paris, Renouard, 1813. - LEPAN. Vie politique, littéraire et morale de Voltaire. Paris, Cordier, 1817. - LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane... Paris, Lefèvre, 1820. 3 volumes. - LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Bouillon, Société typographique, 1776. - Xavier de MAISTRE. OEuvres. Paris, Dondey-Dupré, 1825. 3 volumes. - MALFILATRE. OEuvres. Paris, Collin, 1805. - MALHERBE. Poésies. Paris, Janet et Cotelle, 1822. - MARCHANGY. La Gaule poétique, ou L'Histoire de France... Paris, Patris..., 1819. 8 volumes. - MARTIN. Raymond. Paris, Panckoucke, 1812. - MASSILLON. Mémoires de la minorité de Louis XV... Paris, Buisson, 1792. - MICHAUD. Histoire des croisades... Paris, Michaud, 1817-1819. 3 volumes. - MILLEVOYE. Belzunce... Paris, Giguet, 1809. - MILLEVOYE. OEuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1822. 4 volumes. - MIRABEAU. Discours et opinions. Paris, Kleffer et Caunes, 1820. 3 volumes. - [MIRABEAU]. Mémoires du ministère du duc d'Aiguillon... Paris, Buisson..., 1792. - MONTBRON. Les Scandinaves. Paris, Maradan, 1801. 2 volumes. - MORELLET. Mélanges de littérature et de philosophie du 18e siècle. Paris, Lepetit, 1818. 4 volumes. - MORELLET. Mémoires. Paris, Ladvocat, 1821. 2 volumes. - NORVINS. L'Immortalité de l'âme... Paris, Ladvocat, 1822. - OSSIAN. Chants galliques. Paris, Causette, 1825. - PALISSOT. La Dunciade... Londres, 1773. 2 volumes. - PASCAL. Pensées. Paris, Didot, 1817. 2 volumes. - PEYROT. OEuvres patoises. Millau, Carrère, 1823. - PINDARE. Odes. Paris, Artus Bertrand, 1801. - PLATON. OEuvres. Paris, Bossange, 1822-1823. 3 volumes
Mes ordres d'achat