[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 56... - Lot 81 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 294EUR
[RELIURES DU XIXe SIECLE].Ensemble de 56 volumes de formats in-8 ou in-12, en pleine ou demi-reliure de l'époque, les plats souvent ornés de roulettes et filets dorés. Ensemble comprenant: [PONCE]. Le Lavater historique des femmes célèbres... Paris, Louis, 1809. - POPE. Essai sur l'homme. Paris, Le Normant, 1822. - RAPIN. Les Jardins... Paris, Merlin, 1802. - RIGAUD. Fables nouvelles. Paris, Peytieux, 1823. - [ROMAN]. Vie de Pétrarque. Avignon, Seguin, 1804. - SAINT-GERMAIN. La Feuille de Coudrier. Paris, Tardieu, 1860. - SAINT-LAMBERT. Les Saisons... Paris, Janet et Cotelle, 1823. - SAINT-LAMBERT. OEuvres. Paris, Duprat-Duverger, 1813. 2 volumes. - SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Méquignon Marvis, 1823. - SAINT-PIERRE. La Mort de Socrate. Paris, Didot, 1808. - SAINT-REAL. OEuvres choisies. Paris, Janet, 1819. - SALLUSTE. OEuvres. Paris, Michaud, 1811. - SALVADOR. Loi de Moïse... Paris, Ridan, 1822. - SEGUR. Les Quatre âges de la vie... Paris, Eymery, 1820. - SEGUR. Les Femmes, leur condition... Paris, Raymond, 1820. 2 volumes. - SEGUR. OEuvres diverses. Paris, Dalibon, 1819. - SEGUR. Mémoires... Paris, Eymery, 1825. - STERNE. Voyage sentimental. Strasbourg, Société typographique, 1790. - STERNE. Lettres d'Yorick à Eliza... Londres, Poinçot, Nyon, 1784. - SUARD. Mélanges de littérature. Paris, Dentu, 1804. 2 volumes. - SUARD. Mélanges de littérature. Seconde édition. Paris, Dentu, 1806. 3 volumes. - SUETONE. Histoire des douze Césars... Paris, Debray, 1807. - TACITE. [OEuvres]. Paris, Michaud, 1817-1818. 6 volumes. - TASSE. Les Veillées. Paris, Maradan, 8-(1800). - [TASSE]. La Jérusalem Délivrée. Paris, Delaunay, 1819. - TASSE. L'Aminte... S.l.n.d. (vers 1810). - THEIS. Voyage de Polyclète. Paris, Maradan, 1821. 3 volumes. - THEOCRITE. Idylles. Paris, Nicolle, An VII (1799). - THIEBAUT. Voyage à l'isle des peupliers. Paris, Lepetit, An VII (1799). - THOMPSON. The Seasons. - Les Saisons. Paris, Durand, 1802. 2 tomes en un vo
Mes ordres d'achat