Nicolas RESTIF DE LA BRETONNE

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
Nicolas RESTIF DE LA BRETONNE
Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville... Amsterdam, Au dépens de la Compagnie, 1776. 8 parties en 4 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Jacob, 130. N°3///I. (2f.)-XIII-269 (marquée 268)/II. (2f.)-287/III. (2f.)-228/IV. (2f.)-186. Nouvelle édition ou contrefaçon dont le texte est conforme à celui de Paris et qui a probablement été faite en Suisse. Le dernier volume se termine avec les «Statuts du bourg d'Oudun», fixant les règles du communisme dont Restif voulait faire une religion d'État. Menus défauts d'usage aux reliures. Notes marginales anciennes à l'encre à 2 feuillets et taches à 2 feuillets
Mes ordres d'achat