Germain-François Poullain de SAINT-FOIX

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
Essais historiques sur Paris. Paris, Duchesne, 1766-1776. 6 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, VI-24130 et 24131/Cioranescu, III-58291/Quérard, VII-308///I. 370/II. 336/III. 374/IV. 235/V. 239-139 /VI. 487-(1f.). Quatrième édition contenant en frontispice le portrait de l'auteur par Saint Aubin gravé par Cathelin. Édition en 5 volumes à laquelle on joint le supplément daté de 1776, dans une reliure quasi similaire. «Ouvrage qui offre un tableau varié de nos moeurs et de nos usages depuis l'origine de la monarchie» (Quérard). Bel exemplaire malgré de menus défauts d'usage à 2 reliures avec petites taches à quelques feuillets
Mes ordres d'achat