Horace-Bénédict de SAUSSURE

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 580EUR
Horace-Bénédict de SAUSSURE
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Fauche, Fauche-Borel; Genève, Barde, Manget et Cie, 1779-1796. 4 volumes in-4, basane mouchetée, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, V-150/Hoefer, XLIII-372/Pritzel, 8050///I. (2f.)-XXXVI-540-(1f.)/II. (2f.)-XVI-641-(1f.)/III. (2f.)-XX- 532-(1f.)/IV. (3f.)-594-(1f.). Édition ORIGINALE de cette oeuvre majeure de Saussure, ornée de 4 vignettes de titre, 2 cartes dépliantes, 21 planches, la plupart dépliantes, 4 compositions dans le texte gravées sur cuivre par Bourrit, Geissler, Topffer, Wexelberg... d'après Bourrit et Saussure, et 2 tableaux dépliants. «Le titre est trop restreint, puisque l'auteur parcourt aussi... le Jura, les Vosges, les montagnes de la Suisse, de l'Allemagne, de l'Italie, de la Sicile et des îles adjacentes, et les volcans éteints de la France et des bords du Rhin» Hoefer. Petites épidermures. Pâles mouillures ou taches à quelques feuillets du tome I et à une planche. Déchirure à la grande carte du tome II. On joint: Ovide de VALGORGE. Promenade dans une partie de la Savoie et sur les bords du Léman, pendant l'été de l'année 1839. Paris, Paulin, 1847. Grand in-8, broché. (4f.)-304. 4 lithographies hors texte représentant Les Charmettes, Chamouny, Genève et Lausanne. Envoi autographe signé sur le faux-titre. Couverture brunie. Manques marginaux à 2 feuillets dus à la taille initiale de la feuille
Mes ordres d'achat