Adam SMITH

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 868EUR
Adam SMITH
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Paris, Buisson, An 3e de la République (1794). 5 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, V-414/Golsmith, I-15933///I. (3f.)-VI-438/II. (2f.)-494/III. (2f.)-624/IV. (2f.)-411/V. (2f.)-370. Seconde édition traduite par J. A. Roucher, revue et considérablement corrigée. «Ouvrage classique en économie politique» qui fut maintes fois réimprimé. L'édition originale parut en 2 volumes à Londres, en 1776. Superbe exemplaire. Quelques feuillets brunis
Mes ordres d'achat