Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de STAEL-HOLSTEIN

Lot 94
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 806EUR
De l'Allemagne. Paris, Nicolle, Mame, 1814. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisses richement ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-653///I. (2f.)-XVI-348/II. (2f.)-387/III. (2f.)-415. Seconde édition française. On sait que l'édition originale, parue en 1810, fut complètement détruite par ordre de Napoléon et que l'ouvrage fut d'abord réimprimé en 1813 à Londres, précédée d'une préface de l'auteur expliquant les circonstances de cette destruction, préface que l'on retrouve ici
Mes ordres d'achat