Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de STAEL-HOLSTEIN

Lot 95
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 347EUR
De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. Paris, Maradan, 1818. In-8, demi-cuir de Russie rouge à long grain, grecque en encadrement, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quérard, IX-249-252/Vicaire, VII-654///I. X-440/II. (2f.)-424/III. (2f.)-395///(2f.)-II-2-380. Nouvelle édition. La première parut en 1796. On joint dans une reliure identique: Baronne de STAEL-HOLSTEIN. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise... Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8. Seconde édition parue la même année que l'édition originale. Bel exemplaire malgré un trou de vers aux tomes II et III et de rares pâles rousseurs
Mes ordres d'achat