Bernardin de Soer dit SURIUS

Lot 96
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 170EUR
Bernardin de Soer dit SURIUS
Le Pieux pèlerin, ou Voyage de Jérusalem... Bruxelles, Foppens, 1666. In-4, maroquin rouge, double filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-20561/Cioranescu, III-1886///(14f.)-596-(4f.). Première édition de ce voyage qui conduisit Surius de Bruxelles à Jérusalem en passant par Rome, Naples, Malte, Chypre. Il débarqua à Sidon et parcourut toute la Palestine dont il donna une description topographique très précise. Plusieurs chapitres de son ouvrage sont consacrés aux quatorze religions orientales qui s'y trouvaient alors. Un titre gravé dans un bel encadrement, un portrait et une carte de la Palestine. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure tachée
Mes ordres d'achat