ABBÉ DE VOISENON

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
ABBÉ DE VOISENON
OEuvres complettes. Paris (Amsterdam pour le tome V), Moutard, 1781. 5 volumes in-8, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, V-1346///I. XXXII-552-(2f.)/II. (2f.)-646/III. (2f.)-520-(1f.)/IV. (2f.)-454/V. X-(1f. blanc)-423. Édition collective publiée par Madame Turpin. Un portrait dessiné par Cochin gravé par Dupin. Le tome V contient les Romans et Contes, attribués à Monsieur l'abbé de Voisenon. Exemplaire tiré en grande partie sur papier fin azuré. Très bel exemplaire malgré un minime manque de 3 mm sur un plat et petit manque à une coiffe
Mes ordres d'achat