Vincent VOITURE

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 87EUR
Vincent VOITURE
OEuvres. Paris, Courbé, 1660. 3 parties en un volume in-12, demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, X-494///(16f.)-484-(5f.)/144/130-(5f.). Sixième édition revue, corrigée et augmentée, illustrée d'un portrait et d'un titre gravé en frontispice, et d'une vignette de titre. Jolie édition imprimée à Rouen par Laurens Maurry. Elle est la première édition collective à laquelle on a réuni les Nouvelles oeuvres. Exemplaire dans lequel les 24 premières pages de la seconde partie ont été reliées par erreur entre les pages 240/241 de la première partie
Mes ordres d'achat