Constantin François VOLNEY

Lot 101
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 372EUR
Constantin François VOLNEY
Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 & 1785. Paris, Volland et Desenne, 1787. 2 volumes in-8, veau blond, double filet, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Chahine, 5089///14-(1f.)-383/6-(1f.)-458-(2f.). Édition ORIGINALE ornée de 2 cartes dépliantes de l'Egypte et de la Syrie, de 2 gravures dépliantes de Baalbeck et Palmyre, et d'un plan du temple de Baalbeck. Très bel exemplaire malgré un petit manque de cuir à un plat
Mes ordres d'achat