Johan-Joachim WINKELMANN

Lot 102
Estimation :
250 - 350 EUR
Johan-Joachim WINKELMANN
Histoire de l'art chez les anciens, avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI-1802-1803. 3 volumes in-4, veau marbré, roulettes en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, V-1463/Quérard, X-522/Vinet, 1255///I. CII-695-20 (sur 24) pl./II. (2f.)-692-34 (sur 37) pl./III. (2f.)-405-(1f.)-3 pl. Nouvelle édition traduite de l'allemand par Huber et revue par Jansen. L'illustration gravée sur cuivre se compose de 3 frontispices, 3 vignettes de titre, 57 (sur 66) planches hors texte numérotées et environ 86 vignettes, bandeaux et culs-de-lampe dans le texte, dont 3 à pleine page. Exemplaire contenant 3 cartons. Bel exemplaire malgré des trous de vers aux charnières. Manque 9 planches. Déchirure intérieure à quelques feuillets, taches et brunissures à quelques feuillets du tome II
Mes ordres d'achat