[Baron Beat-Fidel-Antoine de La Tour-Chatillon de ZURLAUBEN]

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 728EUR
Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. Paris, Clousier, 1780-[1788]. 4 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, les plats de papier imitant le maroquin joliment ornés de multiples roulettes dorées traçant un grand losange entouré d'un double encadrement avec fleuron central, dos à 5 nerfs richement ornés, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Brunet, V-1546/Cohen, 1075/Graesse, VI-2ème-322. Un des plus beaux livres illustrés sur la Suisse dû au Baron Beat-Fidel-Antoine de La Tour-Chatillon de Zurlauben (1720-1795), militaire suisse de carrière au service de la France, qui se distingua dans de nombreuses batailles, Fontenoy, Raucoux, et à de nombreux sièges Tournay, Maëstricht... Il se retira en 1780 et se consacra à son oeuvre littéraire et historique principalement axée sur son pays d'origine. L'ouvrage doit contenir 2 tomes de texte et 249 planches. L'exemplaire que nous présentons contient le premier tome de texte relié ici en 2 volumes et 217 planches contenues dans 2 autres volumes. Manque le tome II de texte et 32 planches
Mes ordres d'achat