ALMANACH DES JEUNES DEMOISELLES. Paris, Janet,... - Lot 106 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 558EUR
ALMANACH DES JEUNES DEMOISELLES. Paris, Janet, s.d. (vers 1819). In-24, reliure avec cadre en métal doré ouvragé sur les plats et dos de métal doré ouvragé à décor de roses, les plats laissant apparaître sous 2 plaques de verre un décor marbré sur émail (?), sur le premier plat gravure circulaire aux pointillés représentant une mère et son enfant dans un large médaillon doré ornementé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 3460///(1f.)-48-(12f.)-7pl.-1pl. dépl. Charmant recueil de poésies de Demoustier, Mouffle, Andrieux de Murville... illustré de 8 planches gravées, dont une dépliante. Exemplaire de la bibliothèque Beauvillain avec son ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. Délicate Reliure de l'époque plus proche de l'objet de vitrine que de la reliure à proprement parler
Mes ordres d'achat