ALMANACH ROYAL, Année M.DCC.LXXXVII. S.l.,... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 806EUR
ALMANACH ROYAL, Année M.DCC.LXXXVII. S.l., Houry et Debure, 1787. In-8, maroquin rouge, triple filet avec lys aux angles, armoiries, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 91/Guigard, II-188///720. Exemplaire aux armes d'Antoine-François, baron Du Bois, comte de Riocour (1724-1796), premier Président à la cour des Comptes de Lorraine. Il avait formé une bibliothèque dont la plupart des livres étaient habillés par Derôme, Angrand, Padeloup et Le Gascon. Très bel exemplaire. Inversion de 3 feuillets
Mes ordres d'achat