HONORÉ DE BALZAC

Lot 112
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 248EUR
HONORÉ DE BALZAC
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Bureaux de la société générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs très joliment orné avec fleurons spéciaux mosaïqués, tête dorée (Pagnant). Vicaire, I-190///XXXI-614-(1f.). Cinquième édition des Contes drolatiques et premier tirage des 425 illustrations dans le texte de Gustave Doré gravées sur bois par Lavieille, Pisan, Riault, Bouton, Verdeil, Diolot, etc. Merveilleuse édition, l'un des chefs-d'oeuvre de Doré; cette illustration est étonnante d'invention, de joyeuse humeur, vraiment gauloise et rabelaisienne, et pétillante d'esprit (Béraldi, Les Graveurs du XIXè, VI, 34). Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat