Maréchal de BASSOMPIERRE

Lot 113
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 186EUR
Maréchal de BASSOMPIERRE
Mémoires contenant l'histoire de sa vie... Cologne, Marteau, 1665. 2 volumes. - Ambassade en Suisse. Ibid., id., 1668. 2 volumes. - Ambassade en Espagne. Ibid., id., 1668. - Négociation. Ibid., id., 1668. Ensemble 6 tomes en 4 volumes in-12, vélin blanc à recouvrements (Courteval). Brunet, I-695/Willems, 89-1783///I. (5f.)-564/II. (1f.)-824/I. (1f.)-388/II. 269/(1f.)-163/(1f.)-316. Réunion factice de tous les écrits du maréchal de Bassompierre publiés par les Elzeviers pour les Mémoires, et annexés aux Elzeviers pour les autres ouvrages. Les 2 premiers volumes des Mémoires sont en ÉditionS ORIGINALES. Les autres sont des contrefaçons de l'édition originale, copiées ligne pour ligne. Les Mémoires sont enrichis d'un portrait gravé non signé
Mes ordres d'achat