Pierre-Jean de béranger

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre-Jean de béranger
Chansons. Paris, Baudouin, 1826. 4 tomes en un volume in-32, maroquin bordeaux à long grain orné d'un grand encadrement aux filets et fers floraux dorés, dos lisse orné en long, doublure bord à bord du même maroquin avec large encadrement droit doré, le champ central empli de fers floraux à froid, tranches dorées (Hering). Vicaire, I-401///I. XXXII-124/II. 128/III. 126/IV. (1f.)-80. Exemplaire dans lequel on a relié 12 feuillets in-fine contenant le texte de 8 chansons. Très bel exemplaire dans une ravissante reliure de Hering. Plusieurs relieurs du même nom ont exercé à Paris durant la première moitié du XIXe siècle sans qu'il soit possible de déterminer lequel a exécuté cette reliure
Mes ordres d'achat