Jacques-Henri BERNARDIN de SAINT-PIERRE

Lot 116
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 558EUR
Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, maroquin rouge, roulette sertie de filets en encadrement, dos à 5 nerfs avec décor à mille points, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Cohen, 931///XXXV-243. Première édition séparée, ornée de 4 figures hors texte de Moreau Le Jeune dont une en collaboration avec Joseph Vernet gravées par Girardet (1), Halbou (1) et de Longueil (2). L'édition originale avait paru dans le tome IV des Études de la Nature de Bernardin de Saint Pierre. Le succès fut immédiat et le public s'enthousiasma pour cette triste histoire romantique. La mode, les coiffures, les robes,... se firent à la mode de Virginie et les éditions se multiplièrent à tel point qu'il est impossible de les dénombrer toutes. Ce succès dura ensuite pendant tout le XIXe siècle. Charmante et très fine reliure de Bozerian avec sa signature au pied du dos
Mes ordres d'achat