[BOITE-COFFRET MONTGOLFIERE]. 1785. L. 12,5... - Lot 117 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 232EUR
[BOITE-COFFRET MONTGOLFIERE]. 1785. L. 12,5 x l. 12 x h. 2,5 cm. Recouverte de maroquin noir orné aux petits fers dorés sur le dessus. Intérieur compartimenté avec petite aquarelle en médaillon, fermoirs de métal. Rare boîte de la fin du XVIIIe siècle en maroquin orné sur le dessus d'un encadrement floral doré avec écoincons, le champ orné d'une montgolfière avec les mentions Versailles - 1785 - La Fontaine. Elle ouvre sur un compartiment rond contenant une petite aquarelle sur carton représentant La Fontaine abandonnée du parc du Roy à Versailles. Des mentions à l'encre au dos du couvercle et de l'aquarelle viennent confirmer le sujet de l'aquarelle. Les frères Montgolfier inventèrent et expérimentèrent les premiers aérostats dès 1782. La mode se répandit de représenter des montgolfières sur de nombreux objets mais ceux-ci restent rares et très recherchés. Quelques petits manques de cuir
Mes ordres d'achat