Jacques-Bénigne BOSSUET

Lot 118
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 99EUR
Jacques-Bénigne BOSSUET
Discours sur l'histoire universelle... Paris, Didot l'Aîné, 1786. 2 volumes in-8, veau chamois, roulettes, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-1135///I. 467/II. 377-(1f.). Édition imprimée avec les nouveaux caractères de l'imprimerie de Didot l'Aîné et tirée à 350 exemplaires sur vélin. De la Collection des auteurs classiques françois et latins, imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Bel exemplaire malgré 3 trous de vers à une charnière
Mes ordres d'achat