[Louis-Antoine de BOUGAINVILLE]

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 364EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et La Flûte L'Étoile; En 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant et Nyon, 1772. 2 volumes. - BANKS et SOLANDER. Supplément au Voyage de M. de Bougainville... Ibid., Id., 1772. Un volume. Ensemble 3 volumes in-8 veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Sabin, 6865-3202///I. (2f.)-XLIII-336/II. (2f.)-453-(1f.)/(1f.)-XVI-362-(2f.). 24 planches dépliantes dont 21 cartes pour le premier ouvrage. Le second ouvrage fut maintes fois réédité. Notre exemplaire offre une collation différente de celle donnée par Sabin, mais nous garantissons le volume complet
Mes ordres d'achat