[Dom Jean-François de BREZILLAC]

Lot 123
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 496EUR
Dictionnaire ecclésiastique et canonique portatif ou Abregé méthodique De toutes les connoissances nécessaires aux Ministres de l'Eglise... Paris, Dehansy, Musier, Durand..., 1765. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet et armoiries, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Barbier, I-972/Hoefer, VII-368/Quérard, I-508///I. VIII-650-(2f.)/II. (1f.)-686-(1f.). Édition ORIGINALE. Erudit français et bénédictin de Saint-Maur, dom Jean-François de Brézillac était le neveu de dom Jacques Martin, dont il continua l'Histoire des Gaules. Exemplaire cartonné contenant 3 cartons aux pages 153 et 411 du tome I et à la page 77 du tome II. Bel exemplaire aux armes de Léopold-Charles de Choiseul-Stainville, duc de Cambrai, comte de Cambrésis et Prince du Saint-Empire (1724-1774). Les volumes portent les armes qu'il adopta lorsqu'il fut archevêque de Cambrai (Olivier, planche 837, fer n°3)
Mes ordres d'achat