CALENDRIER DE LA COUR POUR L'ANNEE 1830...... - Lot 124 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 99EUR
CALENDRIER DE LA COUR POUR L'ANNEE 1830... Paris, Le Doux-Hérissant, 1830. In-16, maroquin vert, roulette fleurdelysée en encadrement et armoiries, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Calendrier «inventé par le sieur Jacques Colombat», spécialement destiné aux rois de France. Il donnait l'état du ciel et des maisons souveraines... Exemplaire aux armes de Charles X (Olivier, planche 2498, fer n°5). Charnière intérieure fendue et 3 coins un peu émoussés. Notes manuscrites anciennes à l'encre avec biffures dans le texte
Mes ordres d'achat