Edmond COMBES et Maurice TAMISIER

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 434EUR
Voyage en Abyssinie, dans le pays des Galla, de Choa et d'Ifat; précédé d'une excursion dans l'Arabie-Heureuse... Paris, Passard, Lavigne, 1843. 4 volumes in-8, demi-veau violet, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). British Museum, VI-377///I. (2f.)-367/II. (2f.)-362/III. (2f.)-379/IV. (2f.)-383-1 carte. Nouvelle édition ornée d'une carte dépliante par Vuillemin. La première fut publiée en 1838 (Brunet, IV-20816/ Graesse, II-233). Combes fut successivement vice-consul à Scala-Nova en Turquie et à Rabat au Maroc. Il explora les côtes de la Mer Rouge, une partie de l'Arabie et, en 1835, il décida d'aller explorer l'Abyssinie avec Tamisier et s'aventura vers la région centrale de l'Afrique. Après une longue escale à Djeddah puis au Yemen, à Hodeida et Moka, ils pénétrèrent en Abyssinie qu'ils parcoururent pendant 2 ans, nous laissant un récit coloré dont l'accent est porté sur les rencontres qu'ils y firent. Il (Combes) accrut ainsi en France l'intérêt pour cette région... Dos très légèrement passés, petite déchirure à la carte, tache à une garde, ex-libris manuscrit sur les gardes, mouillures marginales dans les fins des volumes
Mes ordres d'achat