Prince Anatole de DÉMIDOFF

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
Prince Anatole de DÉMIDOFF
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie... Paris, Bourdin, 1840. Grand in-8, chagrin rouge, les plats et le dos lisse ornés de fers dorés foliacés, tranches dorées (A. Giroux). Vicaire, III-165///(2f.)-VII-621-(1f.)-25 pl. Illustrations gravées sur bois d'après Raffet, dont un frontispice et 23 planches tirés sur Chine monté, et de nombreuses illustrations dans le texte. L'ouvrage contient également une planche de musique reproduisant la partition de la Marche Valaque. Manque les 8 feuillets de préface comme dans beaucoup d'exemplaires. Bel exemplaire dans une reliure parisienne de Alphonse Giroux, libraire-relieur de la première moitié du XIXe siècle. Minimes usures à la reliure
Mes ordres d'achat