Denis DIDEROT

Lot 132
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 984EUR
Denis DIDEROT
Lettre sur les sourds et muets, A l'Usage de ceux qui entendent et qui parlent... S.l.n.n., 1751. In- 12, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Adams, II-LH1/Tchemerzine, IV-437///X-241-(5f.)-242 à 400-(1f.). Édition ORIGINALE ornée de 3 planches hors texte. Bel exemplaire réglé, enrichi de 3 feuillets: L'auteur de la lettre précédente à M.B. son libraire et de 2 planches hors texte: Ajax d'Homère et Ajax de Longin
Mes ordres d'achat