Joseph-Alphonse ESMENARD

Lot 135
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 471EUR
Joseph-Alphonse ESMENARD
La Navigation, poëme. Paris, Giguet et Michaud, 1806. In-8, maroquin vert à long grain, grecques et double filet en encadrement, fleuron aux angles, armoiries, dos à 5 nerfs richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Olivier, 2659, n°3/Quérard, III-32///XIV-(1f.)-411. Seconde édition réduite en 6 chants, illustrée de 2 planches gravées par Thomas et Couché, d'après Monsiau et Mirys. Exemplaire aux armes de Napoléon III, Empereur des français (1808-1873)
Mes ordres d'achat