Jean-Baptiste-Benoit EYRIES

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 744EUR
Jean-Baptiste-Benoit EYRIES
La Chine, ou Costumes, Moeurs et Usages des chinois... Paris, Gide, s.d. (vers 1822). - La Turquie, ou Costumes, Moeurs et Usages des turcs... Ibid. id., s.d. (vers 1827). 2 ouvrages en un volume grand in-8, demi-veau blond, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Belles suites de planches de costumes gravées sur cuivre et coloriées. Chaque ouvrage compte 24 planches hors texte, soit 48 en tout. Celles relatives à la Chine sont extraites de l'ouvrage d'Alexander, Picturesque representations of the dress and Manners of the Chine, qui fut publié à Londres en 1814 et celles relatives à la Turquie sont tirées de l'ouvrage de James Goodwin, Picturesque representations of dress and manner of the turcs qui fut également publié à Londres. Chaque planche est accompagné d'un texte descriptif. Jean-Baptiste-Benoit Eyriés, géographe et écrivain français (1767-1846) fut l'un des fondateurs de la Société de géographie. Doué d'une mémoire prodigieuse, il est l'auteur d'un grand nombre d'ouvrages consacré à la géographie et aux voyages. Il fut également l'auteur de maintes traductions et collabora à de multiples ouvrages généraux. Bel exemplaire malgré la reliure un peu frottée et de petites piqûres sans gravité
Mes ordres d'achat