[GOETHE]

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 736EUR
[GOETHE]
Werther. Traduction nouvelle. Paris, Colnet, Fain, Mongie, Debray, 1804-XII. In-12, maroquin rouge à long grain, 5 filets dorés avec fleurons dans les milieux et une roulette à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné avec large fleuron répété, roulette intérieure, tranches dorées (Purgold). Baldensperger, 110///(2f.)-III-128. Première édition de la traduction du Comte de La Bedoyère. Elle est, aux dires de Baldensperger, tendancieuse, adaptée aux exigences du bon goût et de la société. Certains détails y ont été supprimés. Exemplaire de la bibliothèque du traducteur, le Comte de La Bédoyère avec son exlibris sur le premier contreplat. Bel exemplaire finement relié par Purgold, qui fut considéré comme le prince des relieurs de son temps. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat