Jean-Baptiste Louis GRESSET

Lot 140
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 471EUR
Jean-Baptiste Louis GRESSET
OEuvres choisies. Paris, Didot jeune, Saugrain, An II (1794). In-12, maroquin bleu marine à long grain, roulette fleurdelysée sertie de doubles filets dorés en encadrement, dos lisse orné d'un décor mille points, roulette intérieure, tranches dorées (Bozérian). Cohen, 462///174. 5 charmantes figures hors texte de Moreau Le Jeune gravées en taille douce par Duhamel, Dupréel et Simonet. Bel exemplaire avec les figures avant la lettre et les signatures. Il est par ailleurs enrichi d'un portrait gravé par Saint-Aubin
Mes ordres d'achat