P.-J. GUEROULT DU PAS

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 240EUR
P.-J. GUEROULT DU PAS
Recuëil de veües de tous les différens bastimens de la mer Méditerranée, et de l'océan, avec leurs noms et usages. Paris, Giffart, 1710. In-4, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Bénézit, V-274/Polack, 4163/8-76 vignettes sur 38 planches. Recueil contenant 3 séries d'estampes dessinées d'après nature et gravées par Gueroult du Pas, représentant différentes sortes de bâtiments tels que ceux qui servent pour la pêche, le négoce et la guerre. Respectivement 30 vignettes numérotées sur 15 planches, 16 vignettes numérotées sur 8 planches et 30 vignettes numérotées sur 15 planches. Exemplaire enrichi, in-fine, de 61 gravures, la plupart contrecollées, représentant des navires, paysages, monuments, portraits, divers... gravées par Gueroult (25), Dupas (12), Frère Virtuose (1), Née (2), et 21 non signées. Bénézit signale que ce peintre et aquafortiste de Toulon signait soit Gueroult, soit Dupas. Exemplaire avec le fantôme d'une étiquette de relai. Reliure un peu épidermée. Polack indique un feuillet avec le Privilège du Roi, qui manque ici
Mes ordres d'achat