VICTOR HUGO

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 348EUR
VICTOR HUGO
Quatre vingt-treize. Paris, Michel Lévy, 1874. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, supralibris Libro liber sur les premiers plats, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couverture (Champs). Vicaire, IV-351///I. (2f.)-313-(1f.)/II. (2f.)-287-(1f.)/III. (2f.)-313-(1f.). Édition ORIGINALE. Envoi autographe signé sur le faux-titre du tome I: A mon cher et cordial/ami m. Gustave Frédérix/Victor Hugo. Gustave Frédérix était rédacteur en chef de l'Indépendance belge. Il fut en constante relation avec Victor Hugo. L'exemplaire a probablement appartenu à Hanotaux dont la devise était Libro Liber, devise frappée sur les premiers plats des 3 volumes. Reliure un peu frottée
Mes ordres d'achat