Camille JORDAN

Lot 145
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 372EUR
Camille JORDAN
A ses commettans; Sur la Révolution du 18 fructidor. Hambourg, s.n., 1798. In-8, maroquin rouge, roulette et filets dorés en encadrement, pièce losangée de maroquin vert au chiffre A.C. sur les plats, dos lisse richement orné avec pièces mosaïquées de maroquin vert au même chiffre répété, grecque intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tourneux I, 4891///(1f.)-II-144. Première édition citée par Tourneux. Ecrivain et homme politique français, Camille Jordan, de tendance royaliste, s'était enfui à Bâle à la suite des mesures prises le 18 fructidor pour échapper à la proscription. C'est là qu'il rédigea cette protestation. Très bel exemplaire dans une séduisante et décorative reliure
Mes ordres d'achat