[LA BRUYÈRE]

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
[LA BRUYÈRE]
Les Caractères de Théophraste traduits du grec, Avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Paris, Michallet, 1699. In-12, maroquin rouge, dos de maroquin noir contrecollé à 5 nerfs richement orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VI-326///(16f.)-52-662-XLIV-(3f.). Dixieme édition reproduisant exactement la neuvième. Curieuse reliure avec un dos ajouté postérieurement, probablement pour rendre le volume harmonieux dans une bibliothèque. Charnières un peu frottées
Mes ordres d'achat