Père Joseph-François LAFITAU

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 843EUR
Père Joseph-François LAFITAU
Moeurs des sauvages amériquains, comparées aux moeurs des premiers temps. Paris, Saugrain, Hochereau, 1724. 2 volumes in-4, veau marron, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, III-745/Hoefer, XXVIII-748/Leclerc, 815/Quérard, IV-394/Sabin, I-38596///I. (11f.)-610/II. (6f.)-490-(21f.). Édition ORIGINALE ornée d'un frontispice gravé par Scotin, d'une carte de l'Amérique, de 41 planches hors texte et d'une grande vignette avec armoiries dans le texte. Missionnaire français et historien, Lafitau fut envoyé au Canada. Il y étudia les moeurs, les coutumes et la religion des Indiens d'Amérique. Défauts aux reliures. Petites galeries de vers intérieures dans le premier tome et mouillures angulaires et marginales à quelques feuillets
Mes ordres d'achat