J.B.F. FAISEAU-LAVANNE

Lot 148.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
J.B.F. FAISEAU-LAVANNE
[Manuscrit]. Atlas de la terre et Duché-Pairie d'Aubigny... Bourges, 1815-1820. Inplano, en feuilles, dans une reliure ancienne très abîmée. Plan parcellaire de la terre d'Aubigny. Les terres d'Aubigny, situées dans le département du Cher, au-dessus de Bourges, passèrent au cours des siècles en de nombreuses mains. Tout d'abord propriété de Philippe Auguste puis de Philippe Le Bel, elles furent ensuite attribuées à Louis de France avant d'être dans les mains de Jean Stuart, connétable d'Ecosse. Elles retournèrent ensuite à la couronne de France avant de passer dans celles de Charles II d'Angleterre. Elles furent érigées en Duché-Pairie en 1684 et furent possédées par les descendants mâles de Charles Lennox. La Révolution vint bousculer ce fragile équilibre, les titres de propriété d'Aubigny furent pillés et brûlés et les terres furent mises sous séquestre. Elles furent ensuite restituées, par une ordonnance de Louis XVIII, au duc de Richmond qui était également duc de Lennox en Ecosse et duc d'Aubigny en France. Le chevalier de Thuisy qui venait prendre possession de ces terres pour le compte du duc de Richmond suggéra, devant l'absence de la majeure partie des titres, de dresser un plan général de la propriété. Ce travail fut exécuté du 1er mars 1815 au 15 octobre 1818 par Faiseau-Lavanne, géomètre vérificateur de la 8e division des eaux et forêts au département du Cher, de la Nièvre et de l'Indre. L'ensemble se compose de 3 titres, une table et 3 feuillets de texte recto-verso en noir, d'une planche d'armoiries en couleurs et de 18 cartes en couleurs, dont 16 doubles, représentant les terres de la contrée d'Aubigny et autres domaines dépendants. Les cartes sont légendées avec des tableaux contenant tous les détails sur la nature des terres, leur surface, leur nom, etc. Fortes mouillures dans la marge intérieure de plusieurs plans, déchirure à plusieurs pliures et une planche fendue en son milieu
Mes ordres d'achat