Jean de La Fontaine

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 604EUR
Jean de La Fontaine
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam (Paris), 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet avec fleurettes aux angles, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté avec étoiles or sur fond crème, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 558///I. XIV-(1f.)-268-(1f.)-8/ II. (1f.)-VIII-(1f.)-306-(2f.)-9 à 16. Premier tirage de cette édition dite des Fermiers généraux, l'une des plus précieuses et des plus réussies pour les Contes de La Fontaine. Elle contient deux portraits, celui de La Fontaine d'après Rigaud et celui d'Eisen d'après Vispré, et 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard..., 4 vignettes et 53 culs-delampe par Choffard. Bel exemplaire malgré de pâles brunissures à quelques feuillets
Mes ordres d'achat