Jean de La Fontaine

Lot 150
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 273EUR
Jean de La Fontaine
Fables. Paris, Didot l'Aîné, 1813. 2 volumes in-8, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Veuve Niédrée). Vicaire, II-780///I. (2f.)-CXXVII-176/II. (2f.)-319. De la Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique. Avec la Vie de La Fontaine par Creuzé de Lesser. Bel exemplaire tiré sur Papier Fin, de la bibliothèque Techener avec son nom en pied du dos. Quelques pâles rousseurs et taches
Mes ordres d'achat