LA LANDE

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 720EUR
LA LANDE
Exposition du calcul astronomique. Paris, Imprimerie Royale, 1762. In-8, maroquin rouge, dentelle florale aux petits fers en encadrement avec grenade aux angles et armoiries, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). La Lande, 481/Olivier, pl.117///(2f.)-280-(2f.)-3 pl. Édition ORIGINALE dont l'auteur fit ce commentaire dans sa bibliographie: Je renfermai dans ce volume les explications des calculs annuels de la connaissance des temps, les formules dont les astronomes ont besoin, les tables du soleil, et quelques autres tables usuelles. Elle est illustrée de 3 planches dépliantes. Très bel exemplaire aux armes non identifiées. Le volume est cité par Olivier à la planche 117
Mes ordres d'achat